Агсартан I (царь Кахети-Эрети)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агсартан I (груз. აღსართან) — был царем Кахети-Эретинского царства с 1058 по 1084 гг.

Биография[править | править код]

Из рода Багратуни (Младшая ветвь Кюрикян).

Он был сыном Гагика Кахетинского, которому он наследовал.

Правление Агсартана совпало со вторжениями сельджуков на грузинские земли и настойчивыми попытками грузинских Багратидов объединить все грузинские государства в единое царство.

В 1068 году Агсартан подчинился сельджукскому султану Алп-Арслану, согласился платить дань и заручился поддержкой Турции против грузинского царя Баграта IV, захватившего часть территории Кахетии.

Он продолжил борьбу против централизации грузинской короны при преемнике Баграта, Георгие II, и объединился с мятежным родом Липаритидов, но затем присягнул Георгию и помог ему противостоять феодальной оппозиции, а затем бороться с вторжением сельджуков в 1074 году, под началом султана Малик-Шаха I.

Однако, когда Георгий II заключил мир с султаном в начале 1080-х годов, последний признал царя Грузии единственным законным хозяином Кахетии и предоставил ему силы сельджуков для завоевания региона. Георгий во главе объединенной грузино-сельджукской армии осадил кахетинскую крепость Вежини, но не смог ее взять и отступил.

Агсартан немедленно воспользовался случаем, чтобы поклясться в своей верности сельджукам, отправился к Малик-шаху и принял ислам, добившись таким образом защиты сельджуков от устремлений грузинского царя.

Он умер в 1084 году, и ему наследовал его сын, Квирике IV.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Toumanoff, Cyrille (1976, Rome). Manuel de Généalogie et de Chronologie pour le Caucase chrétien (Arménie, Géorgie, Albanie).
  • Вахушти Багратиони. История царства грузинского. Возникновение и жизнь Кахети и Эрети. Ч.1